Ночур Венкатараман о книгах, святых местах и Милости

Ты готов направить внимание внутрь. Но тебе нужна очень мощная энергия, которая помогла бы тебе, подтолкнула бы твой ум внутрь. Мы называем это «tirtha-kshetra» (святое место). Почему мы приезжаем сюда, к Аруначале? Потому что мы обнаруживаем, что здесь очень легко смотреть внутрь. Это и есть arul (милость). Или же тебе нужен Гуру, или хорошее Писание, или хорошая мантра.

Святое присутствие. Место, которое имеет святое присутствие, книга, которая имеет святое присутствие, гуру или человек, который несет в себе это святое присутствие, слово, мантра, пропитанная этим святым присутствием, еда, пропитанная этим святым присутствием, мы называем ее прасадом (мы не можем сделать прасад просто так, он тоже Проявление, и иногда совсем немного прасада может трансформировать человека), храм, статуя, которая проявляет святое присутствие. Много холмов есть, и иногда преданные спрашивали Бхагавана, а что такого особенного в Аруначале? И Бхагаван всегда отвечал: гора Аруначала особенная. Святое присутствие проявлено в ней. Это называется вибхути. Такая вот помощь вокруг нас.

И когда мы говорим обо всех этих философиях, мы не должны забывать об этих осязаемых вещах. Они необходимы. Эта книга Ulladu Narpadu («40 стихов о Том, что Есть») – это очень святая вещь. И не следует говорить, что читать книги бесполезно. В духовности мы не можем делать каких-либо подобных обобщений. Иногда чтение книг будет равнозначно медитации. Потому что книги – это не всегда просто книги. Иногда книги, которые исходят от дживанмукты, от джняни, несут в себе само его существо. Как говорят, Бхагавад Гита – это форма самого Кришны. Так и Ulladu Narpadu («40 стихов о Том, что Есть») – это форма Бхагавана, Aksharamanamalai («Свадебный венок Аруначале») – это форма Бхагавана. Во всех этих словах присутствует Бхагаван. Это правда, что в конечном счете нам необходимо пребывать в Естестве. Как только ты узнаешь, как оставаться там, тебе не нужны больше книги или мантры, ничего не нужно. Но пока этого не случилось, мы не должны просто воображать себе, будто мы достигли этого. Пока этого не случилось, лучше держаться за все священные вещи, которые есть вокруг. Потому что время для тебя все еще присутствует, ум активен, прарабдха-карма разворачивается. Так что осторожнее. Jagrata, jagrata, jagrata! (Бдительность, бдительность, бдительность!)

Из сатсанга, январь 2023 г.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *