Шри Шива Шакти Аммайар: Махасамадхи

5.07.22 в 11.54 вечера вошла в Махасамадхи известная всем, кто бывал в Тируваннамалае, святая Шри Шива Шакти Аммайар, дававшая молчаливые даршаны. Молчащая Амма. Сегодня последний ее даршан. В зал приходят проститься с ее формой те, кто все эти годы посещал ее легендарные даршаны, те, кого она провела через множество трансформаций и опытов. Говорят, что она «съедала» карму тех, кто приходил встретиться с ней. Причиной же смерти ее тела стало то, что оно не могло уже больше принимать физическую пищу.

Даршан Аммы выглядел так: в небольшом зале (человек на 70) рассаживаются люди и ждут. (Многие приходят заранее, за час, за полтора до начала – чтобы занять передние ряды и тем самым повысить свои шансы непосредственного визуального контакта «глаза в глаза». Сидят и медитируют.) Ровно в 10 утра очень тихо появляется она. Медленно пройдя к своему соломенному креслу, садится и смотрит на собравшихся. Затем обходит зал, многим заглядывая в глаза, кому-то улыбаясь, кивая и делая пальцами спонтанные мудры. С кем-то явно беседуя мимически, на кого-то пристально глядя без малейших эмоций (иногда несколько секунд, иногда почти минуту), на кого-то глядя очень бегло, мимолетно, на кого-то — прямо и строго, а кого-то, кажется, будто нарочно игнорируя. При этом внутри у многих посетителей постепенно возникает сильное ощущение тепла, света, благодати. Чем больше людей она одаривает своим вниманием, тем сильнее становятся эти ощущения внутри каждого, кто чувствует этот контакт.

Даршан проходил обычно в полной тишине. Те, кто посещал эти встречи из раза в раз, делились впечатлениями, что каждый день испытывали какие-то новые ощущения. Некоторые чувствовали, что Амма передает им некое невербальное Знание (подобно Рамане и Дакшинамурти). Другие просто ощущали, как внутри них поднимаются давно забытые чувства или какие-то старые недопрожитые эмоции, или растворяются какие-то напряжения в теле и в мыслях. Многие приходили к ней для того, чтобы получить необычные переживания, и для некоторых из них это оборачивалось порой довольно нелегкой трансформацией. Кто-то начинал понимать себя, кто-то освобождался от груза нерешенных проблем… Словом, для всех это было что-то свое.

Присутствие Аммы чувствовалось как очень сильная Энергия, которая иногда в форме чистой благодати, иногда в виде некоего бессловесного знания или даже безмолвных ответов на внутренние глубинные запросы нисходила на собравшихся. Иногда во время даршана (или даже до) кто-то начинал плакать или безудержно хохотать, а иногда и то, и другое вместе. Говорят, люди исцелялись от болезней, «просветлевали» и даже кое-кто на некоторое время вообще лишался привычного представления о том, «кто он» и «где он».

На ее официальном сайте сообщается: Шива Шакти Аммайар родилась в городе Салем (штат Тамил Наду). В молодости была домохозяйкой и ревностной поклонницей Господа Шивы. Она проводила дни и ночи в служении и поклонении. В конце концов это привело ее к полному равнодушию ко всему мирскому. Она полностью разочаровалась в жизни и очень хотела раствориться в Божественном. Она любила пребывать в одиночестве и в состоянии медитации на Self (Естество, Истинное Я, Атман). Затем она пришла на холм Перумал (святой холм в районе Салем в штате Тамил Наду (Индия) и провела там несколько лет в молчании. В 2003 году она прибыла в Тируваннамалай, где открылся ее ашрам, и стала давать свои молчаливые даршаны.

Шива Шакти Амма

Очень редко, не чаще, чем раз в год, а обычно реже, она говорила. Обычно это происходило во время очень редких поездок в крупные города недалеко от Тиру (на ютюбе есть несколько видеозаписей). Эти речи на тамильском языке переводились на английский и распространялись в виде распечаток в ее ашраме. Она говорила об ожидающих человечество катаклизмах и о том, как остаться ими незатронутым. Ниже приведен частичный перевод одной из таких распечаток. Речь была произнесена в Бангалоре 17 сентября 2011 года.

«Вы все мои дети. Я люблю и целую каждого.

Я молюсь о всеобщем благоденствии. Все мои молитвы об этом; о благоденствии и хорошей жизни для всех.

Мы стоим на пороге большого количества природных бедствий из-за кармы наших прежних рождений. Эта карма существует в форме блоков (запретов) в голове.
Когда вы идете спать или просыпаетесь, думайте о Боге и держитесь за его стопы; это единственное, что поможет вам выйти из этих природных бедствий. Карма, проявляющаяся в виде блоков (запретов) в голове, растворится. Вы достигнете избавления (Mukti). Путем своей преданности (преданного служения, Bhakti) вы поклоняетесь Свету Истины (Jyoti). У нас есть множество имен для богов, но Свет — только Один. Если вы держитесь за стопы Бога, вы увидите Душу, Истинное Я (Atma), как блеск драгоценного сокровища (Manikam). Когда вы следуете пути Преданности (Bhakti), подобно баньяну с его висящими корнями, даже если ваше тело (дерево) падет, корни продолжат поддерживать вас…

Это рождение подобно океану, и если вы следуете пути Преданности и держитесь за стопы Гуру или Бога, вы пересечете этот океан. Свет Истины (Jyoti) – это Истинное Я (Атма). Свет – это МахаЛакшми. Махалакшми Вездесущая. Если вы поклоняетесь Матери Махалакшми, всепроникающей и всезащищающей, которая также есть форма (Swarupa) Сатьябамы, она проведет вас сквозь океан рождения. Даже в самой маленькой вещи, такой как трава или маленькие насекомые, сияет Atma. Она Вездесущая. Вот почему мы называем ее Маха Лакшми. (Maha означает Великая.) Махалакшми уничтожит «адхарму» (несправедливость) и защитит вас. Если ваша Преданность (Bhakti) подлинна, то даже когда падет тело, Атме будут возносить молитвы. Если ваша Bhakti подлинна, ваша жизнь в следующем рождении будет иметь более высокое качество. Я рассказываю вам это очень коротко; вы должны понять это ясно. Из-за кармы происходят все эти бедствия.

Будьте на пути Бхакти и защитите себя от всех этих природных бедствий. Мои (Tanam) молитвы все за вас, мои дорогие. Даже если я сброшу свое тело, моя Атма всегда защитит вас. Это мое обещание. Ни одна мать не позволит своим детям страдать. Даже если ребенок упал в грязь, мать поддержит ребенка и омоет его своими поцелуями, невзирая ни на какую грязь. Так же и я обнимаю вас.

Когда вы молитесь Богу и видите Атму внутри себя, Богу нравится это и он ценит это.

Все вы пришли сюда, потому что сделали какие-то хорошие вещи. Всем следует делать «Дхарну», благотворительствовать; даже подавая кусочек сахара муравьям. Всем следует работать искренне. И пот, происходящий из ваших искренних усилий, падет к ногам Бога. Какую бы благотворительность вы ни делали, вам вернется в 10 раз больше.

Неважно, как называть – Махалакшми, Муруган, Иисус или Аллах, Свет Истины только Один. Не думайте, что вы не чисты; ваше Истинное Я (Atma) совершенно чисто. Вам не нужно идти никуда, чтобы поклоняться Богу. Вы можете коснуться своих стоп и головы, и поклониться самому себе. Вам даже не нужно приходить, чтобы увидеть меня. Я пребываю внутри вас как ваше Истинное Я. Бог придет и встретит вас. Вам не нужно никуда ходить.

Я никогда не думала, что приеду сюда. Я приехала сюда к вам, и внутри меня Аруначала. Я привезла Аруначалу сюда, в Бангалор. Это тело так много раз рождалось и, в конце концов, пришло к этому. Сидите в комнате для пуджи и сосредоточенно думайте о том, что я сказала. Вам не нужно никуда ходить, увидьте Бога в себе. Этим вы можете распутать свою карму.

Моя голова – это Ишвара, Махалакшми, и в форме Сатьябамы я пришла защитить вас. Я приняла Вишварупу (Вселенскую форму) в форме Сатьябамы (Sathyabhama) и пришла в ваше присутствие.

Некоторым людям кажется, что некоторые планеты падают сверху, и это может быть в форме льда или скалы. Это может ударить землю и произвести природные бедствия. Эти скалы могут упасть в океан и не ударить вас, если вы следуете путем Бхакти (Преданности), это снизит эффект бедствий. Земля вращается, потому что Гуру присматривает за землей. Все другие планеты заражены. Гуру – это Свет Истины (Jyoti). Никто не может идти рядом с этим Светом. Только через Бхакти вы можете достичь этого места. Так много рождений это тело имело; благодаря хорошей карме я могу идти рядом с этим Светом. Как я могу говорить такое? Я не знаю. Я не говорю. Бог внутри меня говорит с вами.

Из множества стран … почему они приезжают сюда? Потому что у них есть великое чувство меня. Энергия (power), то, что они хотят, это энергия. «Дай нам энергию, мы позаботимся об остальном». Они ищут меня и приходят ко мне. Многие получают ее. Мне не нужно говорить об этом. Они хорошо знают. Так много лет вы все приходили ко мне. На их языке «энергия» означает «Свет Истины», «Атма». Индийцы используют другие имена для энергии, Махалакшми, Шиван, Муруган, Шакти, и тому подобные. Иностранцы имеют лучшую возможность уловить эту энергию (Сознание, Свет). Они более искренни и отдаются до конца в своих устремлениях. Они могут понять это очень ясно.
Мои благословения всем, мои милые дорогие.

Люди начинают подходить к Амме, и Амма говорит:

Вы чувствуете себя. Не подходите ко мне.

Вам не нужно становится Саньясинами. Живите счастливой жизнью. Вы видите Бога внутри себя. И это тоже нравится Богу. Становится Саньясинами неправильно. Если это случается, позвольте этому случиться естественно. Не принуждайте себя силой становиться Саньясинами. Держитесь за стопы Бога».

В последние два года в связи с пандемией даршаны не проводились. Амма не появлялась на публике, вела совершенно уединенную (впрочем, как и всегда) жизнь в своей комнате, расположенной прямо над залом для даршанов.

Сегодня мы с благодарностью провожаем ее тело, так долго бывшее в преданном служении Шиве. Но ее Естество всегда с нами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *